Домой Другое До конца 2024 года в России построят около 1400 новых школ

До конца 2024 года в России построят около 1400 новых школ

297
0

До конца  2024 года в России построят около 1400 новых школ

В России до конца 2024 года построят около 1400 новых школ, а также для нужд школьников будет закуплено более 16 тысяч безопасных автобусов. Об этом президент Росси Владимир Путин заявил во время послания Федеральному Собранию. Он отметил, что во время пандемии КОВИД условия учебы стали по настоящему экстраординарными.

«В экстраординарных ситуациях они учили и учились. Поддерживали своих родителей. Молодежь проявила себя достойно. Мы можем ими гордиться. И должны создать для них условия. В рамках действующей Федеральной программы до конца 2024 года мы построим более 1400 школ. За четыре года закупим не менее 26 тысяч школьных автобусов. Все они должны быть современными и безопасными», — отметил Путин.

Также он отметил, что необходимо установить доплату педагогам колледжей, техникумов и других средних профессиональных учебных заведений.

«С прошлого года классные руководители получают надбавку к зарплате. Однако ко мне обращаются педагоги среднего профессионального образования — о них-то забыли. Нужно это исправить, установив доплату и для них», — подчеркнул президент.

Ранее Путин пообещал дополнительные выплаты беременным в размере шести тысяч рублей, а семьям с детьми школьного возраста — по 10 тыс. руб на каждого ребенка. Деньги родители смогут получить уже в середине августа, чтобы у родителей была возможность собрать ребенка в школу.

21 апреля президент России Владимир Путин в 17-й раз обратился с посланием Федеральному собранию. Выступление главы государства прошло в Центральном выставочном зале «Манеж», хоть и транслировалось на уличных экранах всей страны.