
Детская Октябрьская железная дорога располагается на юге и севере Петербурга. Она используется для практического обучения школьников навыкам машиниста. В Приморском районе города детская железная дорога существует еще с середины прошлого века.
Загвоздка в том, что учебный объект работает только летом, а зимой пустует. Из-за сезонной «заброшенности» железная дорога притягивает маргиналов, алкоголиков, наркоманов. Периодически здесь появляются вандалы, которые расписывают то, что еще не успели их предшественники.

В Коломягах побывал мобильный корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. Он увидел, что за некоторыми участками дороги, похоже, никто не следит. Там журналист пообщался с местными жителями. Пенсионер подтвердил предположения корреспондента и назвал малую Октябрьскую дорогу «недобрым местом».

НЕВСКИЕ НОВОСТИ решили разобраться в проблеме и направили официальный запрос в пресс-службы МО Коломяги и ОЖД с целью выяснить причины, по которым в нерабочее время детская железная дорога становится обиталищем не самых приятных слоев общества.
В ОЖД рассказали изданию, что особое внимание уделяют сохранности вагонов, техоборудования. Все это круглогодично находится под круглосуточным видеонаблюдением и охраной. Пункты склада расположены несколько дальше того места, где был мобильный корреспондент издания.

Действительно, на кадрах, которые предоставила пресс-служба ОЖД, видно, что составы на детской дороге в Коломягах аккуратно накрыты и спрятаны от осадков и вандалов. На станции горит свет, а платформу, вероятно, периодически чистит дворник.


В пресс-службе добавили, что периодически проводят субботники с целью поддерживать хорошее состояние детской железной дороги.
Таким образом, проблема на неохраняемом участке железной дороги не находится под контролем ОЖД. Компания не ставит себе цели разогнать неприятных посетителей, потому что они не наносят ущерб ее имуществу.
Новый проект НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ «Мобильные корреспонденты» создан специально для того, чтобы помочь петербуржцам пробиться сквозь стены безразличия чиновников — работников комитетов Смольного, районных администраций и муниципалитетов. Если у вас есть замечания к работе чиновников, если представители администраций районов и муниципальные депутаты не выполняют свои обещания, пишите нам на problems@nevnov.ru, во «ВКонтакте», в Telegram или звоните по телефону +7 (981) 722-50-48. Мобильные корреспонденты приедут в ваш микрорайон, чтобы привлечь внимание общественности к вашей проблеме.










