Домой Другое Восьмой день Паралимпиады: демарш украинца, сенсационные рекорды россиян и проигрыш британцев

27
0

Паралимпиада-2020 в Токио ознаменовалась для нашей сборной новыми рекордами и наградами.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывают о достижениях российских атлетов к этому часу и конфликтной ситуации, разгоревшейся на глазах у миллионов телезрителей.

Паралимпиада пользуется не меньшей популярностью, чем Олимпийские игры, которые отгремели почти месяц назад. Турнир на преодоление своих возможностей — звучит вдохновляющие, учитывая, что наши ребята год от года демонстрируют на Играх свой высочайший класс и профессионализм. В общем медальном зачете сборная Олимпийского комитета России (ОКР) занимает второе место, однако золотых медалей у нее достаточно, чтобы показать, как сильно за последние годы прогрессирует школа спорта людей с инвалидностью.

Восьмой день игр: новые рекорды и грандиозный успех пловцов

32 золотых, 20 серебряных и 37 бронзовых медалей — прекрасный результат, хотя до окончания турнира остается еще четыре дня. Далеко вперед ушел Китай — в копилке восточных паралимпийцев 147 наград.

Сегодня, 1 сентября, на восьмой день Паралимпиады в беге на 400 метров российскую копилку наград высшего достоинства пополнил Андрей Вдовин. Он не только завоевал золото, но еще и обновил собственный же рекорд двухлетней давности, придя к финишу за 49,34 секунды. В смешанной эстафете вольным стилем медали в Токио завоевали пловцы Анна Крившина, Дарья Пикалова, Ильнур Гарипов и Владимир Сотников.

Никита Прохоров стал вторым в соревнованиях по толканию ядра. Чермен Кобесов же принес бронзу в беге на дистанции 400 метров.

Прекрасно показывают себя спортсмены родом из Петербурга. Пловец и воспитанник школы «Экран» Андрей Калина завоевал второе золото на дистанции в 200 метров, преодолев это расстояние за 2 минуты 14,9 секунды. Паралимпийца уже поздравил губернатор северной столицы Александр Беглов.

Демарш украинца Цветова

Даже на Паралимпиаде нашлось место для скандальной и неоднозначной ситуации. Буквально накануне всех поразил поступок украинского легкоатлета Игоря Цветова, который на церемонии награждения после соревнования по бегу на 100 метров стал лишь вторым.

Золото и первую ступень на пьедестале почета занял Дмитрий Сафронов. Бронза досталась россиянину Артему Каляшяну. Однако Цветов демонстративно отказался жать соперникам руки и фотографироваться с ними в знак уважения, чем заслужил порцию критики в соцсетях.

К слову, русско-украинские взаимоотношения обсуждались и в контексте Олимпийских игр, когда прыгунья Ярослава Магучих проявила спортивную солидарность с нашей спортсменкой Марией Ласицкене. Смелый жест Ярославы вызвал бурную реакцию со стороны ВСУ — девушку даже вызывали на беседу в органы. Оба эпизода красноречиво показывают личное отношение спортсменов к политическим распрям.

Неожиданный проигрыш британцев

Британская пресса продолжает ехидно критиковать россиян даже на Паралимпиаде. В общем медальном зачете россияне сенсационно обогнали спортсменов из Англии и стали вторыми после китайцев. Пока что отрыв от ближайшего преследователя всего в три медали, но у атлетов еще есть шанс его увеличить.

В копилке англичан 30 золотых, 24 серебряных и 32 бронзовые медали. Напомним, что на Олимпиаде Великобритания стала четвертой по общим показателям, российские спортсмены пришли к финишной прямой пятыми.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали об успехе другого паралимпийца из Петербурга — Владимир Даниленко смог преодолеть 200 метров вольным стилем, что принесло ему бронзовую медаль.