Домой Другое Забитый пенальти помог Швеции обыграть Словакию на Евро-2020

Забитый пенальти помог Швеции обыграть Словакию на Евро-2020

29
0

В очередной игровой день Евро-2020 на стадионе «Санкт-Петербург» встречались сборные Швеции и Словакии. Шведы одержали победу со счетом 0:1 благодаря пенальти Форсберга.

В первом для себя матче на Евро-2020 сборная Словакии обыграла поляков, что позволило ей возглавить группу Е. Шведы, в свою очередь, сыграли вничью с испанской командой. Вторая победа на турнире позволяла словакам сделать гигантский шаг вперед на пути к плей-офф, но и шведы уступать явно не собирались.

Команды предпочли закрытый футбол и игру на контрактах. Соперники время от времени доходили до чужой штрафной, однако создать хотя бы один стопроцентный момент не удавалось.

Лишь в концовке тайма сборная Словакии соорудила нечто похожее на яркую атаку с завершающим ударом. Дуда отбросил мяч на Гамшика, и тот пробил с полулета от границ штрафной площади. До взятия ворот дело не дошло, так как мяч улетел на трибуны.

Согласно статистике, по владению мячом небольшое преимущество было у словаков – 59 % на 41 % у сборной Швеции.

После перерыва команды перешли к более атакующему футболу. Куцка открылся под заброс и головой попытался переправить мяч в ворота. Ольсен выручил свою команду, хотя арбитр зафиксировал офсайд. Шведы ответили на момент ударом головой в исполнении Аугустинсона после подачи с фланга. В этом эпизоде голкипер тоже действовал надежно.

Главное событие матча произошло на 75 минуте. Квайсон ворвался штрафную и прокинул мяч мимо словацкого голкипера, но Дубравка снес оппонента. Арбитр наградил вратаря желтой карточкой и назначил пенальти. Из дуэли с Форсбергом вратарь вышел проигравшим.

Сборная Швеции имела пару шансов, чтобы упрочить преимущество, но довольствовалась одним забитым мячом. Несмотря на участие словацкого вратаря в финальном натиске своей команды, матч так и окончился со счетом 1:0 в пользу шведов.

Следующий поединок на стадионе «Санкт-Петербург» состоится 21 июня, когда на поле встретятся сборные Бельгии и Финляндии.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, как футбольные болельщики готовятся к матчу сборных Швеции и Словакии. Празднично настроенные люди в яркой одежде охотно позировали корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.